TROPHÉES SÉQUENCES BOIS / Les lauréats sont...

Rédigé par Sarah ADOR
Publié le 25/04/2019

Décernés pour la première fois en cette année 2019, les 7 Trophées Séquences Bois ont été remis le 24 avril dernier sous l'élégante charpente et dans la belle lumière du Carreau du Temple, lors du salon Materials & Light co-organisé par les revues d'a et muuuz, avec la participation de Traits Urbains et de Séquences Bois.

Sur la base de 42 nominés, méticuleusement présélectionnés par la rédaction de Séquences Bois parmi les nombreuses candidatures reçues en mars ainsi que parmi les projets de la grande bibliothèque qu'elle constitue au fil de sa veille quotidienne, c'est un jury de professionnels du bois qui a longuement débattu, le 10 avril dernier, afin d'élire un lauréat dans chacune des sept catégories. 

Tous membres du comité de rédaction de la revue, Marion Cloarec, Joseph Behaghel, Pascal Gontier, Jérôme Grivet et Stéphane Berthier ont croisé leur expertise technique et architecturale du bois pour étudier les projets au prisme des critères préalablement établis par la rédaction : esthétique et finesse des détails, technicité/originalité, inventivité déployée par rapport aux moyens disponibles, importance du bois dans l'ouvrage (structurel, en façade uniquement,...), degré de conception écologique et insertion dans le site. 

Plus qu'une remise des Trophées - conçus et fabriqués pour l'occasion par Lukas Daunora et Sarah Ador -, l’événement a été une belle occasion pour les architectes de présenter leurs inspirants projets, tous juste récompensés, au large public d'architectes et de visiteurs curieux d'en savoir plus sur la fine fleur contemporaine de l'architecture bois française. 

Cette soirée a donc permis de découvrir sept projets lauréats et un mentionné pour son inventivité technique :

  • Lauréat de la catégorie Maisons Individuelles
    La maison entre les murs, à Thomery (77), par ARBA

  • Lauréat de la catégorie Logements Collectifs
    Résidence Lucien Cornil à Marseille (13), par A+ Architecture

  • Lauréat de la catégorie Édifices Publics :
    Centre culturel de Cornebarrieu (31), par l'Atelier Philippe Madec

  • Mention Spéciale de la catégorie Édifices Publics
    EHPAD de Vaucouleurs (55), par Studiolada

  • Lauréat de la catégorie Programme Tertiaire :
    Bureaux Tereneo à Lille (59), par Beal & Blanckaert

  • Lauréat de la catégorie Réhabilitations / Extensions
    L'extension du Collège de Saulieu (21), par Charles-Henri Tachon

  • Lauréat de la catégorie Aménagements Intérieurs
    Restructuration du Centre Georges Pompidou à Paris, par Studiolada et Atelier PNG

  • Lauréat de la catégorie Aménagements extérieurs et Micro-architectures : 
    Porte Marguerite-de-Navarre de la station de métro Châtelet à Paris, par 169 Architecture

Les articles récents dans Actus brèves

PRIX INTERNATIONAL ARCHITECTURE BOIS Publié le 15/05/2019

Pour la deuxième année consécutive, le Forum Bois Construction, à Nancy et Epinal du 3 au 5… [...]

TROPHÉES SÉQUENCES BOIS - Lauréat Aménagements Urbains et Micro-Architecture Publié le 07/05/2019

Porte Marguerite-de-Navarre de la station de métro Châtelet à Paris169 Architecture [...]

TROPHÉES SÉQUENCES BOIS - Lauréat Réhabilitations - Extensions Publié le 06/05/2019

L'extension du Collège de Saulieu (21)Charles-Henri Tachon [...]

TROPHÉES SÉQUENCES BOIS - Lauréat Aménagements Intérieurs Publié le 06/05/2019

Restructuration du Centre Pompidou à Paris Studiolada (Benoît Sindt) et Atelier PNG [...]

TROPHÉES SÉQUENCES BOIS - Lauréat Programme Tertiaire Publié le 03/05/2019

Bureaux Tereneo à Lille (59)Beal & Blanckaert [...]

TROPHÉES SÉQUENCES BOIS - Mention Spéciale dans la catégorie Édifices Publics Publié le 02/05/2019

EHPAD de Vaucouleurs (55)Studiolada [...]