> Les Trophées Séquences Bois

Trophées Séquences Bois 2019 - Lauréat Logements Collectifs le 29/04/2019

Le projet a d’abord été choisi pour la performance que constitue l’usage d’une aussi grande part de bois - partout excepté pour les menuiseries (en PVC) et les façades - dans un programme d’aussi grandes dimensions et surtout aussi contraint que celui d’une… [...]

Trophées Séquences Bois 2019 - Lauréat Maisons Individuelles le 26/04/2019

Le projet a été en premier lieu apprécié pour l’originalité de son parti pris sur le site, sous la forme d’une judicieuse et poétique insertion à l’égard du mur à vignes existant, qui divisait en deux la parcelle. Le choix de garder ces vieilles pierres, à… [...]

Trophées Séquences Bois 2019 - Les lauréats ont été désignés ! le 11/04/2019

Les Trophées récompenseront les sept meilleures réalisations architecturales françaises construites en bois et livrées entre janvier 2017 et décembre 2018. Un trophée sera attribué dans chacune des sept catégories suivantes : habitats individuels, logements collectifs et… [...]

Trophées Séquences Bois 2019 : Nominés maisons individuelles le 05/04/2019

Dans la catégorie Maisons Individuelles, les nominés sont :ARBA. Thomery (77)MNM. Rennes (35)BELTZA. Anglet (64)JOACHIM FRITSCHY. Samoens (74)ATELIER DU ROUGET. Chaumeil (19)Rendez-vous le 24 avril au salon Materials&Light pour découvrir les lauréats… [...]

Trophées Séquences Bois 2019 : Nominés programme tertiaire le 05/04/2019

Dans la catégorie Programme Tertiaire, voici la liste des nominés :ATELIER TEQUI. Centre de recherches Ecotron à St Pierre les Nemours (77)MICHELE & MIGUEL. Cave viticole à Hortus (34)AREP. Pôle SNCF à Lorient (56)EGA. Marché d'intérêt national de Nantes (44)BEAL… [...]

Trophées Séquences Bois 2019 : Nominés logements collectifs le 05/04/2019

Dans la catégorie Logements Collectifs, voici les nominés :ATELIER RITA. Habitat d'urgence à Ivry-sur-Seine (93)ODILE+GUZY. Logements collectifs à Chalon-sur-Saône (71)ARCHI5. Logements collectifs à Montreuil (93)RODA. CK3 à Grenoble (38)A+. Résidence universitaire… [...]

Trophées Séquences Bois 2019 : Nominés édifices publics le 05/04/2019

Dans la catégorie Édifices Publics, les nominés sont les suivants :ATELIER PHILIPPE MADEC. Pôle culturel à Cornebarrieu (31)SHIGERU BAN / JEAN DE GASTINES. "Seine musicale" à Boulogne- Billancourt (92)FABIENNE BULLE. EHPAD à Coucy-le-Château (02)NZI. Centre… [...]

Trophées Séquences Bois 2019 : Nominés aménagements intérieurs le 05/04/2019

Dans la catégorie Aménagements intérieurs, voici la liste des nominés :JOSEPH GRAPPIN STUDIO + Metalobil. Boutique Mark'Style Tokyo à ParisWILD ARCHITECTURE. Bureaux Lyon Parc Auto à Lyon (69)TETRARC / METALOBIL. Auditorium du centre des Congrès de Jonzac… [...]

Trophées Séquences Bois 2019 : Nominés aménagements urbains et micro-architecture le 05/04/2019

Dans la catégorie Aménagements urbains et Micro-architecture, voici la listes des nominés :LILI ET RAMI. Amphithéâtre temporaire à Nancy (54)169. Entrée de la station de métro Marguerite Paris - ChâteletBIG BANG. Parc de Pre-Cottin à Excevenex (74)LE BRUIT DU… [...]

Trophées Séquences Bois 2019 : Nominés réhabilitations et extensions le 05/04/2019

Dans la catégorie Extensions / Réhabilitations, voici la listes des nominés :SWAN ARCHITECTES. Centre sportif Paul Vaillant-Couturier à Nanterre (92)AMD ARCHITECTES. Salle polyvalente à Digoin (71)CHARLES-HENRI TACHON, Collège à Saulieu (21).BERGERET. Bureaux… [...]